Украинские защитники все еще находятся в Авдеевке, стремясь нанести противнику как можно больше ущерба в живой силе и военной технике. Информация, подтвержденная геолокацией на 15 февраля, показывает продвижение российских вооруженных сил на юг от коксохимического завода.
Владимир Путин. Фото – euronews.com

Как сообщает Главпост, аналитики из Института изучения войны проанализировали обстановку в Авдеевке за последние сутки.

Стало известно, что противнику удалось захватить укрепрайон «Зенит» на юге города. Враг также заявил о контроле над единственной трассой, связывающей юг и север Авдеевки. Однако представитель Таврийской группировки войск Украины Дмитрий Лиховой заявил, что ВСУ используют и другие линии связи.

Сообщается, что армия РФ стремится перерезать еще одну наземную связь, идущую в Авдеевку через Северное и Ласточкино. Аналитики предупреждают, что без отхода с некоторых позиций или успешных контратак ВСУ могут быть окружены.

Бои за Авдеевку начались в октябре 2023 года. Несмотря на первоначальные попытки обойти город, противник перешел к прямым атакам большими группами после нескольких неудач. Военная тактика оперативного окружения, при которой наступающие силы окружают и уничтожают противника, не принесла успеха российским войскам. Скорее всего, они продолжат тактику постепенных наступлений, а не широких маневров, избегая риска быстрого потери сил.

Захват Авдеевки не принесет противнику стратегической выгоды, но может стать политической победой перед предстоящими выборами президента России. Бои в районе Авдеевки продолжаются с 2014 года, оставляя город практически разрушенным. Российские войска понесли значительные потери в попытке захватить город, и им, вероятно, потребуется длительное восстановление перед возобновлением наступательных операций.

Напомним, у РФ в Авдеевке рекордные потери, но есть одно «но»: в 3-й бригаде прояснили ситуацию.