В среду, 14 февраля, президент РФ вновь выступил с интервью перед пропагандистом Павлом Зарубиным, обсуждая недавний диалог с журналистом Такером Карлсоном и актуальные вопросы «неонацизма» в мире.
Владимир Путин. Фото – dialog.ua

Как сообщает Главпост, сегодня, 16 февраля, аналитики из Института изучения войны провели анализ высказываний российского лидера.

По словам Путина, многие страны придерживаются идеологии «превосходства одних наций над другими», что, по его мнению, является проявлением «нацизма», и поэтому Кремль должен инициировать работы по «антифашизму и антинацизму» на мировом уровне. Аналитики отмечают, что Путин опять обращается к тем, кто видит на Западе лишь зло. В то же время сам президент до сих пор не определил для себя, что означают «антифашистская и антинацистская идеология».

Из его интервью можно понять лишь то, что он уподобляет Запад «нацистам», пытающимся «уничтожить» Россию. Заявленные цели Путина по «объединению» и сохранению контроля над «русским миром», включая этнических русских, русскоязычных, а также народы и территории, когда-то принадлежавшие СССР и Российской империи, отражают основные направления российской политики. Путин старается продвигать идею «русского мира», чтобы оправдать войну в Украине и показать Россию в роли лидера в борьбе против предполагаемого «западного нацизма».

Ранее мы сообщали, Путину нужна Авдеевка с особой целью: в ISW рассказали о планах Кремля.