Кораблям России и Китая, держащим путь через Красное море, ничего не угрожает, хусиды будут свободно их пропускать. Такое заявление прозвучало от высокопоставленного представителя хуситов Мохаммеда аль-Бухайти.
Хуситы. Фото – 24tv.ua

Сведения передает Главпост, ссылаясь на TheTimesOfIsrael.

«Водное пространство вокруг Йемена избегаемо некоторыми кораблями, но если они не имеют отношения к определенным странам, то причин для опаски нет. Хуситы не станут атаковать корабли Китая или России, так как эти страны для них не представляют угрозы. Но таких государств как Израиль, это не касается. Мы имеем полное право контролировать свои воды и решать, кому можно там проплывать, а кому нет», — рассказал аль-Бухайти.

Стоит отметить, что хоть хуситы и называют Израиль «врагом», нападению подвергались не только корабли данного государства. В числе прочих, удары наносились и по торговым судам США.

«Нападения на корабли, которые хоть как-то связаны с Израилем, будут продолжаться. Им стоит избегать движения через Красное море. Мы располагаем достаточным количеством оружия и людей, чтобы наносить регулярные удары», — сказал аль-Бухайти.

В прошлом мы передавали, УКРАИНА ГОТОВИТСЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ F-16: ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРВЫЙ УДАР.