Сообщается, что теперь псевдореферендумы планируют провести до конца осени.
В Кремле в очередной раз перенесли «референдумы» на захваченной территории Украины
РФ отложила «референдумы» на оккупированной территории Украины. Фото: Слово и дело

При этом рассматривается несколько сценариев.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на РБК.

В частности, у Путина рассчитывают провести так называемые «референдумы» в «ЛНР», «ДНР», а также на захваченных Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

При этом, как отмечает издание, перед началом подготовки к «референдумам», в Кремле исходили из концепции, что, в зависимости от военной ситуации, их можно провести «в близкой или отдаленной перспективе», где под близкой подразумевался сентябрь, а под отдаленной – ноябрь.

Однако, как пишет РБК, сентябрьский референдум Россия «скорее всего» не сможет реализовать.

В качестве одной из возможных дат прозвучало 4 ноября, что совпадает с Днем народного единства в России.

«Но все это не более, чем предварительные прикидки, поскольку решение по-прежнему будет зависеть «от ситуации на фронтах», – добавляют авторы.

При этом, согласно данным «Медузы», в Кремле рассматривается несколько вариантов проведения «референдумов». Среди основных:

  • в сентябре или октябре провести «референдумы» на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины, а поздней осенью – в ЛНР и ДНР;
  • провести все псевдореферендумы одновременно, но позже (в Кремле рассчитывают, что к поздней осени якобы смогут целиком захватить Донецкую область).

В то же время, по данным двух близких к администрации Путина источников «Медузы», кремлевское управление внутренней политики начало сверку списков членов избиркомов для «референдумов». А на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей к «голосованию», по словам источников «Медузы», «почти все готово».

Читайте также: россияне снова обстреляли эвакуационную колонну на Запорожье.