В Украине понимают, что процесс расширения – это сложно, подчеркнул министр

Для борьбы с Россией Украине от ЕС нужны три вещи – Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: коллаж "Сегодня"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что кризис вокруг Украины является уникальной возможностью отбросить исторические стереотипы о перспективах европейской интеграции страны. Он добавил, что нужно посмотреть на будущее Украины как члена ЕС с той точки зрения, что это отвечает интересам самого Европейского Союза.

Об этом Кулеба сказал на совместной пресс-конференции с главами МИД стран Славковского формата.

"Украине необходимо от ЕС как от объединения, как от единого целого: первое – единство, второе – решительность в вопросе применения болезненных санкций в отношении России, и третье – амбициозность относительно Украины", – сказал Кулеба.

Для борьбы с Россией Украине от ЕС нужны три вещи – Кулеба

Далее по теме

Для борьбы с Россией Украине от ЕС нужны три вещи – Кулеба

Мы уже в третьей мировой – Яценюк про отказ НАТО закрыть небо над Украиной

Вчера, 11:22

Он добавил: в Украине понимают, что процесс расширения – это сложно и вызывает дебаты. Но сейчас в нашей стране решается не только вопрос будущей архитектуры европейской безопасности, но и того, какой будет Европа в будущие десятилетия."Именно потому надо прекратить тем странам, которые это все еще делают, смотреть на Украину через призму России. Надо смотреть на Украину как на самодостаточного члена большого европейского сообщества в широком смысле, как на будущего члена ЕС, вместе с которым ЕС будет более сильным и экономически мощным", – сказал министр.

Визит глав МИД Чехии, Словакии и Австрии в Киев

Ян Липавский, Иван Корчок и Александр Шалленберг пребывают с визитом в Украине с 7 февраля, они совместно посетили прифронтовую зону на Донбассе.

Первый в истории визит глав внешнеполитических ведомств стран Славковского формата должен продемонстрировать солидарность с Украиной.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Вблизи границ Украины Россия разместила примерно 115-тысячную армию. Сейчас вероятность значительной эскалации низкая, однако все может измениться в любой момент.
  • Россия может использовать видео, чтобы обвинить Украину в "геноциде русскоязычного населения", а также воспользоваться возмущением по поводу этого видео, чтобы оправдать свое вторжение. Другой вариант событий – чтобы главари боевиков на Донбассе "призвали Москву вмешаться".
  • Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что президент России Владимир Путин заплатит высокую цену в случае полномасштабной военной агрессии против Украины, а РФ перестанет существовать как государство.
  • СМИ опубликовали новые спутниковые снимки российской техники вблизи границ Украины и на территории оккупированного Крыма. Фото сделано в конце января и начале февраля.

По материалам: Сегодня