Лукашенко готов помогать мигрантам и понимает, почему они убежали из своих стран

Лукашенко приехал на границу с Польшей – видео встречи с мигрантами

Лукашенко заявил, что Беларусь готова помочь мигрантам, даже если это будет в ущерб другим странам

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл на границу с Польшей, где находятся мигранты. Об этом пишет БелТА.

По словам Лукашенко, Беларусь не собирается играть судьбами людей.

"Ни в коем случае не будем играть и делать политику на ваших судьбах", – сказал он.

Лукашенко отметил, что не стоит искать лучшую жизнь в Европе.

Лукашенко приехал на границу с Польшей – видео встречи с мигрантами

Далее по теме

Лукашенко приехал на границу с Польшей – видео встречи с мигрантами

На границе с Польшей пограничники открыли стрельбу

24 ноября, 16:50

Лукашенко приехал на границу с Польшей – видео встречи с мигрантами

Новый штурм польской границы – видео прорыва мигрантов

24 ноября, 12:31

Лукашенко приехал на границу с Польшей – видео встречи с мигрантами

Лукашенко о спецназе на границе: “Мы – славяне, можем помочь мигрантам”

19 ноября, 19:50

"Кто-то из вас, поверив западной пропаганде, ищет там лучшей жизни. Наверное, там жизнь лучше, чем на той земле, откуда вы приехали. Но самое страшное, как я понимаю (я вижу, здесь очень много детишек), вы, взрослые люди, не видите перспективы для своих детей у себя на родине", – отметил Лукашенко.

Также он отметил, что понимает мигрантов, которые попали в беду и бегут из своих стран, но утешил их, что все это временно.

"Словом, здесь люди разные. Но проблема у вас одна, большая, общая: вы просто попали в беду. Я уверен, что это временно. Мы, белорусы, и я в том числе, будем делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то", – сказал он.

Накануне стало известно, что мигранты, требуя освобождения, устроили бунт в охраняемом центре для иностранцев в польском Венджине (Любушское воеводство). Мужчины разбивали стекла, скандировали "Свободу", а также кричали, “что цель их прибытия в Европу – Германия".

Европа против

Европейский Союз разработал пятый пакет санкций против Беларуси. Ожидается, что к концу ноября этот пакет будет принят.

Лукашенко не согласен

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Запад в развязывании войны руками поляков, жителей стран Балтии и украинцев, а также высказал непонимание, почему ЕС не вывозит за свой счет нелегалов домой.

Что происходит на белорусской-польской границе

  • Беларусь устроила Польше "миграционный террор", направляя к границе Евросоюза потоки беженцев. Так, например, 8 ноября большая колонна мигрантов с территории Беларуси двинулась к границе с Польшей. Их сопровождали белорусские силовики в военной форме и с оружием, некоторые из них – со служебными собаками. В Госпогранслужбе Беларуси заявили, что делают это якобы из-за безразличия польских властей.
  • В Украине забили тревогу: Лукашенко может неожиданно перенаправить мигрантов к нашей границе. В связи с этим Украина уже усиливает границу с Беларусью с помощью инженерных укреплений, техники, в ход пустили даже беспилотники.
  • 23 ноября около 19:00 группа более чем из 100 агрессивных иностранцев силой пыталась прорвать границу. В польских силовиков бросали камни. Атака проходила под надзором белорусских служб.

По материалам: Сегодня