В войне на Кавказе схлестнулись альянсы Армении-России и Азербайджана-Турции

Война за Нагорный Карабах – это не только противостояние Армении и Азербайджана на поле боя, но и большая политика с привлечением больших игроков – России и Турции, вот только для Кремля все сложилось не очень удачно. Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов в LiveJournal рассказал о самых тяжелых провалах российского лидера Владимира Путина в кавказском кризисе.

Россия в основном только наблюдала за тем, как Азербайджан выигрывает войну у Армении. И даже скрытая помощь Москвы не помогла справится с азербайджано-турецким альянсом.

10 поражений Путина в Нагорном Карабахе

  • Он не смог предотвратить начало открытых военных действий, когда силовой перевес Азербайджана над Арменией стал совершенно очевидным.
  • Он не смог их остановить тогда, когда хотел это сделать.
  • Военные действия 9 ноября были остановлены не благодаря "вмешательству Путина", а из-за капитуляции его союзника: когда азербайджанские войска взяли Шушу и стали угрожать Степанакерту, Армения капитулировала, приняв все азербайджанские требования.
  • Путин в одно из интервью признал, что оказывал всестороннюю поддержку Армении в этом конфликте, но она все равно проиграла. Вывод: Азербайджан с Турцией оказались сильнее Армении с Россией.
  • Изменение формата переговоров по карабахской проблеме. Ранее эти вопросы решали только Россия, США и Франция (Минская группа ОБСЕ), а теперь Путину пришлось договариваться с Азербайджаном и Арменией в качестве посредника.
  • Отсутствие в трехстороннем мирном соглашении какого-либо упоминания статуса Нагорного Карабаха, хотя ранее Путин настаивал на сохранении нынешнего статус-кво для Карабаха.
  • Россия допустила совместную с Турцией миротворческую миссию: никогда ранее Москва не соглашались на размещение на территориях, когда-либо входивших в состав Российской империи или СССР, турецких военных (а сейчас еще и члена НАТО).
  • Признание Путиным миротворческого мандата турецких военных: хозяин Кремля согласился с тем, что турецкие дроны, ответственные за гибель как минимум сотен армянских военных во время войны, будут следить за армянами в мирное время.
  • Признание Путиным нового международного статуса Азербайджана – "абсолютный суверенитет". В карбахском конфликте Баку показал, что сам может возвращать территории. Особенно это неприятно выглядит на фоне попыток других постсоветских стран отдалиться от России.
  • Признание совершенно нового международного статуса Турции, которая сейчас достигла такого положения, которое вынуждает Путина уважать Турцию настолько, что она либо непосредственно сама, либо же через Азербайджан диктует Путину условия.
  • Как сообщали новости "Сегодня", Россия, Азербайджан и Армения договорились о размещении российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Согласно подписанному тремя странами документу, военные будут размещены вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Армению и Нагорный Карабах. Численность контингента составит 1960 военнослужащих, они будут вооружены стрелковым оружием. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что российские миротворцы там будут пять лет.

    В тренде
    “По-немецки я немного президент”: Разумков рассказал, готов ли сменить Зеленского

    При этом Алиев сообщил, что и Турция введет туда своих миротворцев. Турецкие и российские военные будут действовать совместно. Президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил участие Турции в урегулировании в Нагорном Карабахе. Позже парламент Турции одобрил отправку военных в Азербайджан.

    По материалам: Сегодня