Российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен заявили, что будут обжаловать «ложную и необоснованную основу» санкций Европейского Союза, которые были введены против них из-за вторжения России в Украину.
Российские олигархи открестились от дружбы с Путиным и обжалуют санкции ЕС
Михаил Фридман и Петр Авен. Фото: РБК

Об этом пишет Reuters, передает Главпост.

В понедельник ЕС ввели санкции против Фридмана, Авена и десятков других известных россиян.

ЕС утверждает, что «Авен является одним из ближайших олигархов Владимира Путина» и что Фридмана «называют главным российским финансистом и помощником ближайшего окружения Путина».

«Михаил Фридман и Петр Авен… глубоко поражены заведомо ложными утверждениями, содержащимися в Регламенте ЕС, которые призваны оправдать основание, на котором они были подвергнуты санкциям», – заявили бизнесмены.

Авен заявляет, что со стороны ЕС было некорректно заявлять, что он входит в ближайшее окружение генерального директора «Роснефти» Игоря Сечина. Фридман также заявляет, что информация о крепких связях с администрацией Путина не соответствует действительности.

Они оба настаивают на том, что утверждение о том, что они приходились «неофициальными эмиссарами российского правительства» или что они оказывали поддержку или получали выгоду от российских лиц, которые ответственны за дестабилизацию Украины, не соответствует действительности.

Напомним, российские орки нанесли сокрушительный авиаудар по Харькову.