Власти Швеции официально заявили, что не будут подавать заявку на вступление в НАТО.
Швеция сделала официальное заявление об отказе членства в НАТО
Швеция официально отказалась от членства в НАТО. Фото: Украинская правда

Это следует из внешнеполитической декларации 2022 года, которую подписала министр иностранных дел страны Анн Линде.

Об этом говорится в соответствующем документе, который опубликован на сайте правительства Швеции, передает Главпост.

По словам Линде, правительство отказалось подавать заявку на членство в НАТО, так как политика безопасности Швеции «остается неизменной».

«Наше неучастие в военных союзах служит нам и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе», – заявила глава МИД Швеции.

Линде отметила, что такой курс предполагает активную, широкую и ответственную политику безопасности и внешнюю политику в сочетании с углублением оборонного сотрудничества, в том числе трансатлантического. При этом она упомянула наращивание российских войск на границе Украины, которое несет опасность для всей Европы.

«Усилено российское военное присутствие у границ Украины и требования России относительно гарантий безопасности угрожают самой сути европейского порядка безопасности», – подчеркнула министр.

Чиновник отметила, что порядок европейской безопасности не подлежит обсуждению. Защита суверенитета и территориальной целостности Украины имеет важное значение для безопасности Европы в целом.

Анн Линде акцентировала внимание на том, что Украина, как и Швеция имеет право выбирать, как вести политику безопасности, а Россия не должна вмешиваться.

«Россия не имеет права диктовать их с помощью угроз и насилия. Нормы международного права о государственном суверенитете и политической независимости являются частью европейского порядка безопасности», – подытожила министр иностранных дел Швеции.

Напомним, в США назвали новые сроки возможного полномасштабного вторжения РФ в Украину.