Глава Российской Федерации Владимир Путин публично в иронической форме обратился к экс-президенту Украины Петру Порошенко.
Путин предложил Порошенко политическое убежище в России: Порошенко ответил
Путин потроллил Порошенко, предложив ему политическое убежище в России. Фото: EADaily

Он предложил ему политическое убежище в России из-за обвинений в государственной измене в Украине.

Об этом он заявил во время пресс-конференции после переговоров президентов России и Франции, передает Главпост.

По словам Путина, еще во время президентства Порошенко, он ему говорил, что «если у него возникнут какие-то проблемы в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище». На тот момент Порошенко с иронией воспринял данное предложение.

«Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные разногласия по этому вопросу – вопросу урегулирования на Донбассе», – сказал российский лидер.

Президент РФ упомянул Порошенко в контексте обсуждения Нормандского формата и усилий по урегулированию российско-украинской войны на Донбассе.

Позже Путин заявил, что не следует обвинять Порошенко в подписании Минских соглашений и, соответственно, государственной измене. Он также добавил, что прогнозировал такое развитие событий касательно политического преследования Порошенко его преемником.

Пятый президент Петр Порошенко уже ответил на предложение Путина. Он считает, что Зеленский делает подарок Путину тем, что преследует оппозицию и посоветовал президенту Украины прекращать это.

«А Владимиру Владимировичу (ред. – нужно) наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, в Украине. И извечная российская практика «заботиться» об украинской политике и политиках уже давно прекратилась. Это произошло тогда, когда я был избран Президентом Украины», – высказался Порошенко.

Напомним, Зеленский пообещал пенсионерам смартфон за вакцинацию.