Хозяин Кремля обвинил США в напряженности между ними

"Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине

Президент РФ Владимир Путин. Фото: коллаж "Сегодня"

Президента РФ Владимира Путина беспокоят системы противоракетной обороны США, которые размещены в Европе.

Об этом он сказал во время заседания коллегии Минобороны России.

“Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся в Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до 7-10 минут, а гиперзвукового оружия – до 5. Для нас это серьезнейший вызов”, – сказал Путин.

"Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине

Далее по теме

"Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине

Гражданство для россиян. Как у Путина отреагировали на новый закон в Украине

Вчера, 14:43

"Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине

И чего все ждут? Зеленский обратился к ЕС с новой просьбой

Вчера, 17:30

"Надоели!" Путин пригрозил НАТО из-за ракет в Украине

Считанные дни до вторжения – СМИ сообщили, когда войска России войдут в Украину

Вчера, 19:36

Хозяин Кремля пригрозил НАТО, что в случае продолжения “явно агрессивной линии западных коллег” Москва будет принимать “адекватные ответные военно-технические меры”.

“На недруженственные шаги жестко реагировать и, хочу подчеркнуть, имеем на это полное право. Они там под разными предлогами с целью обеспечить свою безопасность действуют за тысячи километров от своей территории. И когда им мешают международное право и устав ООН, объявляют это все устаревшим и ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права и устав ООН. Эти манипуляции надоели”, – подчеркнул президент РФ.

Путин против НАТО

  • 10 декабря МИД России распространил заявление "О диалоге с США и другими странами Запада относительно выработки гарантий безопасности", в котором сказано: "В коренных интересах европейской безопасности необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", как противоречащее обязательству лидеров всех государств – участников ОБСЕ "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других".
  • 15 декабря Россия передала США предложения по предоставлению Москве гарантий безопасности.
  • Каждый день в Москве выдвигают новые условия. Теперь там хотят, чтобы договор о гарантиях безопасности, касающийся почти десятка независимых государств, заключили с РФ только США.
  • Эстония первая заявила, что выдвинутые условия неприемлемы. В частности, Кремль хочет, чтобы запретили размещение вооружений НАТО на территории стран, которые до 1997 года не входили в это объединение.
  • Также в Европе отвергли договор о НАТО. Восемь стран уже сказали "нет" Кремлю.

По материалам: Сегодня