В пригороде города Сиань на северо-западе Китая, археологи выявили гробницу китайского императора Вэня, который правил династией Западная Хань около 180-157 г.г. до н.э.
В Китае раскопали гигантскую императорскую гробницу с горой драгоценностей
В Китае нашли императорскую гробницу с горой сокровищ. Фото: TheHistoryBlog

Об этом пишет TheHistoryBlog, передает Главпост.

В течении тысячи лет никто не сомневался, что гробницей императора была гора Пасть Феникса, которая находится недалеко от города Сиань. И все потому, что на ней обнаружили скрижали со словами, посвященными Вэню. Однако многочисленные археологические раскопки доказали, что она ни что иное, как естественно возникшая возвышенность.

Настоящую же гробницу выявили около горы в 2017 году во время раскопок. Изначально не рассматривался вариант, что находка принадлежит императору, так как она не была похожа на гробницы, в которых хоронили правителей того времени. На первый взгляд она казалась достаточно скромной. Ученые считали, что, проявляя уважение к народу, император изначально захотел менее выдающуюся гробницу. Однако после того, как археологи раскопали гробницу полностью и увидели ее форму и размеры (70 метров в длину и 30 метров в ширину), ее признали императорской.

Центральная гробница окружается более, чем 110 ямами и гробницами, которые предназначались для жертвоприношений. Пока раскопали только восемь из них. Внутри археологи выявили большое количество артефактов из династии Западная Хань, в том числе свыше 1000 расписных керамических фигурок, железных мечей, медных шестеренок колесниц, печати правительственных чиновники, золотые украшения, захоронения животных, бронзовые кольца и монеты.

Мавзолей императора обставили так, чтобы он мог «править» и в загробной жизни.

Ученые отмечают, что находка очень ценна тем, что это самое ранее королевское кладбище Западной Хань, на котором гробница императора была помещена в центре и окружена могильными ямами.

Напомним, синоптики рассказали, когда лютые морозы в Украине сменятся потеплением.