Разведка Великобритании предупреждает правительство об «очень реальной возможности» вторжения Российской Федерации в Украину в канун Рождества по Григорианскому календарю.
Россия готова осуществить вторжение в Украину: британская разведка назвала дату
Daily Star узнало новую дату возможного вторжения войск Путина в Украину. Фото: 24 канал

Об том пишет издание Daily Star, передает Главпост.

Интересно, что дата 24 декабря совпадает с 42-й годовщиной вторжения Советского Союза в Афганистан.

В «силы вторжения» входят сотни тысяч военнослужащих, танков, ударных вертолетов, артиллерийских и зенитных полков. Сейчас эта группировка сконцентрирована на границе с Украиной.

Полковник Ричард Кемп, бывший командующий войсками в Афганистане, заявляет, что США, НАТО и Великобритания не имеет возможности прямого военного вмешательства, если Россия вторгнется в Украину. Наиболее вероятная помощь будет в дипломатических и экономических санкциях против РФ.

17 декабря министр обороны Великобритании Бен Уоллес уже сделал заявление, что Украина не является членом Североатлантического альянса, из-за этого концепция коллективной обороны не может быть применима, следовательно, войска на помощь Украины никто не будет отправлять. И добавил, что такие действия могут «бросить вызов» России и украинцы это понимают.

Он отметил, что вместо военных действий Российская Федерация получит глубокие и ощутимые экономические санкции, которые повлекут за собой долгосрочные последствия.

Ранее также сообщалось, в России планируют нанести киберудары по Украине.