В Украине 8 мая прошла памятная акция – “Первая минута мира”

	Порошенко: Мы заставим агрессора уйти с нашей земли и тогда окончательно будет мир

К памяти о жертвах украинского народа во Второй мировой войне добавилась память о тысячах погибших в результате российской агрессии. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил во время памятной акции "Первая минута мира", посвященной годовщине окончания Второй мировой войны, передает телеканал "112 Украина".

"Напоминание о первой минуте мира имеет особое значение. Для Украины это минута надежды так же, как и минута памяти. Мы хотим мира и мы верим, что заставим агрессора уйти с нашей земли. И тогда в эту минуту в Украине и во всей Европе будет настоящая тишина, без обстрелов, без потерь", – сказал Порошенко.

Он еще поблагодарил украинских военнослужащих за мужество в защите страны от российской агрессии.

"А утверждать, что у нас "гражданская война" так же цинично, как, например, говорить о том, будто бы в сороковые годы в России был внутренний конфликт, а Гитлер лишь помогал армии Власова или казакам Краснова. Это сравнение не сам придумал, заимствовал из социальных сетей", – резюмировал Порошенко.

Напомним, что в среду, 8 мая, в Украине прошла памятная акция – "Первая минута мира", посвященная годовщине окончания Второй мировой войны. В ней принял участие президент Украины Петр Порошенко.

Впервые акция была проведена в Украине 8 мая 2014 года. Во время мероприятия проходит минута молчания в память о погибших во время войны с нацистской Германией и возложение цветов к мемориалам и памятникам.

Между тем, российский президент Владимир Путин, как и много лет до этого, опять отказалсяпоздравить своего украинского коллегу Петра Порошенко с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Путинадресовал свои поздравления "народу Украины", не став упоминатьопрямойагрессии своего государства против Украины, в связи с чем Верховная Рада признала РФ страной-агрессором, о поддержке боевиков на востоке Украины, об аннексии Крыма или о преследовании и лишении свободы украинских активистов и военных.

Специально ко Дню Победы новости "Сегодня" на телеканале "Украина" готовят три масштабных спецвыпуска, которые выйдут в эфир 9 мая в 10:00, 15:00 и 19:00. Их параллельно будут вести из столичной студии и специально обустроенной студии в Берлине.

Журналисты покажут, как сейчас выглядит и чем живет Калининград – советский трофей Второй мировой. Еще в эфире "Сегодня" – жуткие факты о месте, которое до сих пор вызывает страх, – нацистский концентрационный лагерь Бухенвальд, и эксклюзивное интервью с бывшим узником этого концлагеря.

Кроме того зрители телеканала "Украина" первыми увидят 12-серийную картину "Чужая жизнь" производства компании Star Media. Все 12 серий покажут за один день — стартовав с 9:00, водоворот событий картины будет прерываться только спецвыпусками новостей "Сегодня".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня