В четверг, 9 декабря, во время полуторачасового телефонного разговора президента Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом, кроме всего, главы держав обговорили вопрос вступления Украины в НАТО.
Байден напомнил Зеленскому о требованиях для вступления Украины в НАТО
Байден хочет видеть Украину в НАТО. Фото: Украинская правда

Байден хочет, чтобы Украина стала членом Альянса.

Такой информацией поделился пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщает «Голос Америки», передает Главпост.

Она уточнила, что Байден выразил Зеленскому «глубокие опасения в связи с наращиванием российских сил на украинской границе и обязательства в части принятия решительных мер в случае военной эскалации» со стороны РФ.

Псаки напомнила, что во время беседы с Путиным президент США ясно дал понять президенту России, что агрессия против Украины повлечет за собой «значительные и серьезные» последствия и ответ со стороны Соединенных Штатов и их европейских союзников.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула то, что Байден хочет видеть Украину в Альянсе, однако ей для этого следует соответствовать требованиям, которые предъявляются к потенциальным членам НАТО. В частности, это касается вопроса борьбы с коррупцией.

Она также опровергла разговоры о том, что США якобы оказывает давление на Украину с целью заставить Киев пойти на территориальные уступки в отношении оккупированных районов на Донбассе.

«Это абсолютная ложь», – заявила Псаки.

Напомним, украинцы заметили важные различия между версиями переговоров Байдена и Зеленского.