МИД РФ готов к встречи и обсуждению вопросов

Россия согласилась на "нормандскую встречу" – заявление Лаврова

Россия предложила встречу в "нормандском формате"

Россия передала лидерам Франции, Германии и Украины предложения по проведению саммита "Нормандской четверки" и ожидает от них реакции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По его словам, для российской стороны "не важно, на каком уровне" пройдет встреча.

"Мы смысл видим не в каком-то мероприятии, а в его содержательном наполнении. Наши предложения о том, как можно было бы содержательно подготовить контакт в нормандском формате, – не важно, на каком уровне – мы передали нашим коллегам, ожидаем от них реакции. Потому что, когда они говорят, что "нужно скорее встречаться", они нам свое видение ожидаемых результатов до сих пор не передавали", – заявил Лавров.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Сергей Песков пожаловался на невыполнение минских договоренностей, при этом отметил, что даже несмотря на это, стороны ведут подготовку к "нормандскому саммиту".

Россия согласилась на "нормандскую встречу" – заявление Лаврова

Далее по теме

Россия согласилась на "нормандскую встречу" – заявление Лаврова

Выборы мэра в Харькове: как узнать предварительные результаты

Вчера, 17:28

Россия согласилась на "нормандскую встречу" – заявление Лаврова

Выборы мэра в Харькове: первые результаты, нарушения и скандал с вакциной (онлайн-трансляция)

Вчера, 18:19

Россия согласилась на "нормандскую встречу" – заявление Лаврова

На выборах в Раду победил скандальный кандидат от “Слуги народа”

Сегодня, 00:25

В свою очередь министр иностранных дела Украины Дмитрий Кулеба считает, что отношения России и Украины снова могут наладиться, но только после того, как в Москве признают украинцев отдельной нацией, а не "одним народом" с россиянами.

Подготовка к "нормандской встрече"

  • 11 октября президент Владимир Зеленский созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, с которыми обсуждал Донбасс и будущие переговоры.
  • В свою очередь президент РФ Владимир Путин тоже поговорил с Меркель и Макроном о "нормандской встрече". Позже в Кремле подтвердили подготовку встречи.
  • 20 октября Дмитрий Кулеба обвинил Лаврова в срыве договоренностей. По его словам, Украина, Германия и Франция выразили готовность к переговорам, а Москва идет в отказ, ссылаясь каждый раз на "Минск" на условиях Кремля.

Справка

  • "Нормандский формат" – тип встреч в четырехстороннем формате между первыми лицами Украины, Германии, Франции и России, где обсуждаются вопросы российской вооруженной агрессии против Украины.
  • Название формата происходит от места встречи глав этих четырех государств, которая первый раз состоялась 6 июня 2014 года в городке Бенувиль, что в Нормандии (Франция), в рамках празднования 70-летия операции "Оверлорд" и открытия второго фронта во Второй мировой войне. Следующая встреча в таком же формате прошла 16-17 октября в Милане (Италия), третья – 11-12 февраля 2015 года в Минске (Беларусь). В декабре 2019 года состоялся Парижский саммит с участием лидеров "Нормандии", на котором впервые был президент Владимир Зеленский.
  • Спустя полгода после Парижа "нормандский саммит" должен был состояться в Берлине, но из-за пандемии COVID-19 был перенесен, а потом из-за отсутствия согласия со стороны России. В Кремле постоянно требуют от Киева выполнения предыдущих договоренностей, но при этом оккупанты сами их не выполняют.

По материалам: Сегодня