В последние дни в стране выздоравливает больше людей, чем заражается

Уже второй день подряд количество украинцев, которые выздоровели от коронавирусной инфекции, значительно превышает количество тех, кто заболел. Об этом шла речь на традиционном совещании с представителями правительства и правоохранительных ведомств, которое состоялось под председательством президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба Офиса президента.

“Хотя цифры распространения COVID-19 оставляют желать лучшего, мы пришли к моменту, когда выздоравливает больше людей, чем заражается. Это видно и по отчетам каждой из служб. Это означает, что наши скоординированные действия были правильными, и украинцы прислушались к рекомендациям властей. Нам надо, по-прежнему двигаться в соответствии с ситуацией”, – сказал Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов доложил о ситуации на судне “София”, экипаж которого находится на карантине. По словам главы МОЗ, коронавирусная инфекция была обнаружена у большинства членов команды, больные находятся под наблюдением врачей, весь экипаж – на изоляции, определены маршруты в случае необходимости госпитализации.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что правоохранители проверяют на предмет работы детские лагеря, которые не получили разрешения на открытие в связи с пандемией. Также Нацполиция за последние сутки выписала 235 протоколов в связи с нарушением карантинных мероприятий в учреждениях, заведениях общественного питания, местах торговли. В целом с начала проверок было составлено почти 18 тыс. админпротоколов на 6,6 млн грн.

Также сообщается, что в аэропортах Киева и Львова устанавливаются лаборатории, чтобы прибывшие пассажиры могли делать там ПЦР-тесты и в случае отрицательного результата не шли на самоизоляцию.

В тренде
Рада может назначить главу НБУ уже в понедельник: стали известны детали

Напомним, за минувшие сутки, 10 июля, в Украине COVID-19 подтвердили у 800 человек, общее количество заболевших составляет 52 843. Количество выздоровевших достигло 25 661 человека (+861 за последние сутки). За 9 июля коронавирус подтвердили у 819 человек, выздоровели 1016.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в нашей стране сейчас нет второй волны коронавируса.

Безопасно ли сейчас в ресторанах – смотрите в видеосюжете:

По материалам: Сегодня