По словам источника из окружения депутата, Ирина Луценко написала заявление о досрочном сложении полномочий народного депутата.
Луценко уходит из политики по состоянию здоровья
Ирина Луценко. Фото: Хвиля

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC News Украина.

Стало известно, причиной решения Луценко является состояние здоровья. Как сообщается, в понедельник, 4 ноября, она сделает официальное заявление.

Напомним, Ирина Луценко была народным депутатом трех созывов Верховной Рады: в 2012 году она прошла в парламент по списку «Батькивщины», в 2014 стала депутатом от «Блока Петра Порошенко», в 2019 – от «Европейской солидарности».

Стоит отметить, что место Ирины Луценко в Раде теперь может занять Ирина Никорак, 26-й номер в списке «ЕС», однако сначала Рада должна принять заявление Луценко. Как известно, Никорак является депутатом Киевсовета, а до этого работала юристом в нескольких частных компаниях.

Также, стоит упомянуть, что в конце августа с должности генпрокурора уволили мужа Луценко, Юрия Луценко, против которого в сентябре открыли уголовное дело.

Вскоре после этого, пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган сообщила, что он уехал в Великобританию для того, чтобы «подтянуть» свой английский.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявлял, Украина не имеет причин проводить расследование относительно потенциального соперника президента Дональда Трампа на выборах 2020 Джо Байдена.