Как известно, министры финансов стран-членов ЕС в Люксембурге договорились о приостановлении поставки оружия в Турцию.
Решительная позиция: страны-члены ЕС приостанавливают экспорт оружия в Турцию
Бомбардировка Турцией сирийского города Рас Аль-Айн. Фото: AP

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

«Страны-члены обязуются принять решительную позицию на уровне государств относительно стратегии экспорта оружия в Турцию», – говорится в заявлении. Однако решение об официальном эмбарго принято не было.

Сообщается, что несколько стран, включая Германию, Францию, Финляндию и Швецию ввели запрет на продажу оружия на уровне своих государств. Страны ЕС также договорились согласовать перечень санкций против Турции.

Стоит отметить, что Европейский Союз призвал Турцию прекратить военную операцию. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Турцию и других «действовать сдержанно и остановить операцию, которая уже началась».

США также осудили военную операцию Турции. Американский президент Дональд Трамп объявил о введении санкций против Турции из-за агрессии на севере Сирии. Трамп сообщил, что в рамках санкций против Анкары американское правительство прекращает переговоры по торговому соглашению с Турцией, которая касается товаров на 1 млрд долларов, и снова повышает пошлины на импорт турецкой стали до 50%.

Напомним, ранее Эрдоган угрожал прислать беженцев в Европу, если она будет называть операцию Турции в Сирии «вторжением».