Как стало известно, российских наемников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Украина обменяла на Надежду Савченко, уже нет в живых.
Что ожидает вернувшихся домой пленных или как Россия заботиться о своих гражданах
Евгений Ерофеев и Александр Александров. Фото: УНИАН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

По словам журналиста украинского канала, Ерофеева зарезали в собственном доме, а Александров почти сразу же оказался в списке военных потерь в Сирии, однако их адвокаты утверждают, что они живы.

Стоит напомнить, спецназовцы были задержаны в мае 2015 в зоне боевых действий в Луганской области. Во время допроса Ефремов подтвердил, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу, участником которой был Александров.

Однако российские наемники отказались от своих показаний в суде и объяснили это тем, что их признание было озвучено с целью сохранения жизни.

«Я никого не убивал, не стрелял, ни на кого не нападал, даже не было такой цели. Прошу оправдать. От всех показаний, данных ранее, я отказываюсь, поскольку предоставлял их для сохранения своей жизни», – заявил Ерофеев.

По окончанию следствия оба получили 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Позже они стали участниками обмена между Украиной и Россией. Тогда в Украину вернулась Надежда Савченко, а российские наемники полетели домой.

В 2016 году военный прокурор Анатолий Матиос высказывал предположение о том, что российские военные скорее всего будут ликвидированы по приезду домой.

Стоит отметить, что на выходных состоялся очередной обмен пленных между украинской и российской сторонами. Таким образом, в Украину вернулось 24 моряка и еще 11 политзаключенных, а в Россию вернулось 35 наемников, 13 из которых признали свою вину. После информации о Ерофееве и Александрове можно догадаться, какая участь ждет нынешних пленных, прибывших домой в РФ.

Ранее эксперт объяснил, почему президент России пошел на обмен пленными.