Украинский омбудмен предлагает личное поручительство за пленных

	Денисова назвала новый вариант освобождения пленных украинских моряков

Сегодня вЛефортовском районном суде Москвы состоялись судебные заседания по изменению или продлении меры пресечения 24 украинским морякам. Суд удовлетворил ходатайство следователей и продлил арест всем 24-м военнопленным украинским морякам на три месяца – до 24 и 26 октября.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова пишет на своей странице в Facebook.По ее словам, такой результат был ожидаем.

“Безусловно остаются другие форматы освобождения моряков из-под стражи. В частности, такое право имеет следователь, и если будут договоренности и политическая воля – это произойдет”, – подчеркнул она.

Омбудсмен напомнила, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство или поручителя.

“Я как уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека предложила свое такое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если такое будет”, – пишет Денисова.

“Ребята в боевом настроении, ждут возвращения на Родину. И очень надеюсь, что это станет возможным”, – резюмировала правозащитница.

	Денисова назвала новый вариант освобождения пленных украинских моряков

Новости "Сегодня" сообщали, чтоУкраина осудила и выразила решительный протест противрешения московского суда продлить арест 24 военнопленных украинских моряков, о чем 17 июля, в день оглашения решения, заявили в украинском МИД.

Напомним, ранее российский омбудсменТатьянаМоскалькова выступила против содержания моряков под стражей, призвав изменить им меру пресечения.

Кроме того, на встрече со своей украинской коллегой Людмилой Денисовойона обещала обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помиловании украинских политзаключенныхи военнопленных, которые удерживаются на территории страны и в аннексированном Крыму.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня