Ранее представители Кремля заявляли, что РФ уже создала 1600 новых танков, но многие не поверили в такие цифры. Эксперты в области оборонной промышленности Александр Коваленко и военный корреспондент Константин Машовец высказали мнение, что российская оборонно-промышленная база не так эффективна, как ее представляют в высших кругах власти РФ.
Танки РФ. Фото – focus.ua

Как сообщает Главпост, эксперты ISW проанализировали заявления данных экспертов и ситуацию в самой РФ. Теперь прояснилось реальное положение дел с военным потенциалом оккупантов.

Как отмечает Машовец, российская оборонка достигла пика в сентябре 2023 года и с тех пор начала переживать спад. Аналитики из Института изучения войны подтвердили данные Машовеца и Коваленко, указав на нехватку ресурсов и сложности в получении нового оборудования, запчастей и других деталей для производства военной техники.

Согласно словам Машовеца, Китай не является основным поставщиком оборудования для России, а большинство имеющегося оборудования было закуплено на Западе до конфликта в Украине. Коваленко также отмечает, что Министерство обороны РФ скорее восстанавливает старые и неисправные танки, чем покупает новые. Например, «Уралвагонзавод», известный производитель танков, в настоящий момент способен выпускать всего 6 танков в месяц, вместо обычных 60-70. Другие заводы, такие как «Омсктрансмаш» и «103-й танкоремонтный завод» в Чите, могут только ремонтировать и модернизировать существующую бронетехнику.

Эксперты также считают, что ограниченные производственные мощности и недостаточное количество заводов по производству танков не гарантируют, что Россия сможет поддерживать свои военные усилия в долгосрочной перспективе. Однако способность России модернизировать и использовать найденные в хранилищах танки по-прежнему дает ей преимущество на поле боя. Россия также пытается адаптироваться к ограничениям, вызванным западными санкциями, и находит способы обойти их, а также усиливает партнерство с государствами, такими как Китай и Северная Корея, чтобы компенсировать существующие недостатки.

Напомним, экономика РФ начинает выдыхаться – эксперты рассказали, когда может наступить крах.