Осталось подсчитать всего немного более 200 тысяч протоколов, но отставание от Порошенко слишком большое

	Тимошенко потеряла все шансы попасть во второй тур выборов

Осталось подсчитать всего немного более 200 тысяч протоколов, но отставание от Порошенко слишком большое

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко потеряла шансы попасть во второй тур выборов, заняв третье место с 13,4% голосов и отстав от второго Петра Порошенко на недосягаемое количество голосов.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 98,55% протоколов и тройка лидеров расположилась следующим образом:

  • Владимир Зеленский – 30,24 (5 622 711 голосов).
  • Петр Порошенко – 15,92% (2 960 012).
  • Юлия Тимошенко – 13,39% (2 490 687).
  • 	Тимошенко потеряла все шансы попасть во второй тур выборов

    Таким образом, разница между Порошенко и Тимошенко составляет почти 470 тысяч голосов. Согласно данным ЦИК, в первом туре проголосовали 18,82 млн человек, а на данный момент подсчитано почти 18,6 млн бюллетеней. А значит осталось подсчитать около 220 тысяч протоколов и Тимошенко уже ни как не сможет достать до второго места.

    Как уже известно, явка на выборах президента составила 63,49%. Это официальные данные Центризбиркома. Рекордной, впрочем, такая явка не стала. Наиболее высокая явка была в Волынской (68,35%) и Львовской (68,88%) областях, а также в Киеве (68,01%).

    В свою очередь в Комитете избирателей Украины подсчитали, сколько кандидатам в президенты обошелся один голос избирателя. Был проведен анализ, в котором сопоставлялось количество денег, которые кандидаты официально потратили на проведение агитации и внесения денежного залога с количеством голосов избирателей, которые они получили по результатам выборов.

    Смотрите также в сюжете "Сегодня", как отреагировали Порошенко и Зеленский на результаты выборов в первом туре.

    Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

    По материалам: Сегодня