В апреле для ВСУ будут призваны мужчины от 20 до 27 лет

В Украине начался призыв на срочную военную службу. Так, с апреля этого года ряды Вооруженных Сил Украины пополнят граждане мужского пола, возрастом от 20 до 27 лет. Об этом сообщает «Главпост» со ссылкой на Законодательство Украины.

Согласно п.17, ч.1, ст.106 Конституции Украины и Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», с апреля этого года начинается новый призыв граждан на срочную военную службу.

«Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу: в апреле – июне 2019 год;  в октябре – декабре 2019 года», – идется в документе.

Параллельно, Кабмин будет вести подсчет численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, а также объемы расходов для проведения очередных призывов в 2019 году.

Соответствующий Закон президент Украины Петро Порошенко подписал 30 января этого года.

Напомним, 1 апреля 2019 года истекает срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.