Донаты и пончики похожи визуально — круглые пышки с отверстием посередине.

Это идеальный десерт, который можно дополнить ароматным капучино, сладким лимонадом или горьковатым чаем. Если вы хотите в своем заведении добавить донаты, то стоит разобраться в их особенностях. Обычно донаты замороженные купить можно для экономии вашего времени — MrGrill предлагает более десятка вкусов.

Что такое пончики: обзор

Пончики появились в Европе. Часто классические изделия называются пампушками или пышками. Из теста формируют шарики или кольца, которые после запекают во фритюре — разогретом до кипения растительном масле. Лишний жир стекает с пончиков после, когда его просушивают.

Готовые изделия не заполняют начинкой. Единственным их украшением может стать только сахарная пудра. И есть принято такую еду сразу же, горячей.

Донаты: особенности кондитерского мастерства

Фактически донат — это новый взгляд на пончики. Главным отличием становится именно оформление. Донаты яркие и красивые: их поливают глазурью разных видов, добавляют начинку. В MrGrill среди таких кондитерских изделий популярны донаты с:

  • розовой глазурью и маршмеллоу;
  • ягодным сиропом и разноцветной присыпкой;
  • ванильным сиропом;
  • двойной или тройной порцией шоколада;
  • клубничной глазурью.

Вариантов подачи может быть множество. Донаты запоминаются благодаря насыщенному вкусу украшения.

3 главных отличия пончиков и донатов

Оба кондитерских изделия запекают в масле, полностью их туда погружая. Главные отличия:

  1. Пончики получаются более сухими и плотными, когда донаты — легкие и влажные.
  2. Начинка и украшения — этого нет у пончиков.
  3. Способ подачи — донаты обычно едят уже остывшими, что никак не портит вкусовых качеств.

В любом случае обе сладости отлично подходят для кофейни или заведения в стиле уличной еды. И оба изделия обожаемы публикой. Едят их в любое время суток. Так что не стоит упускать возможность добавить в свое меню несколько видов десертов.