За полгода своей агрессивной войны Россия не смогла достичь большинства поставленных перед собой целей и ослабила свои дипломатические, экономические позиции и состояние армии по сравнению с ситуацией перед вторжением.
Британская разведка подвела итоги «успехов» россиян в Украине за полгода войны
Война в Украине. Фото: Фокус

Как сообщает Главпост, об этом говорится в обзоре британской разведки о войне в Украине, который 24 августа посвятили итогам шести месяцев войны.

Так, согласно информации разведки, начиная с 2014 года, смесью силы и дипломатии Путин пытался увеличить и укрепить влияние РФ на Украину, вмешиваясь в ее суверенные дела.

«Полгода назад Россия начала полномасштабное вторжение с целью свергнуть правительство и оккупировать большую часть страны», – напоминает разведка.

В апреле, говорится в обзоре, российское руководство начало осознавать, что первоначальные замыслы они не смогут реализовать и поэтому сместили фокус на более скромные задачи на востоке и юге Украины.

Разведка Британии передает, что наступательная операция России на Донбассе движется с минимальным прогрессом и РФ находится в ожидании масштабной контратаки Украины.

Отмечается, что российская армия страдает от нехватки боеприпасов, транспорта и личного состава. Также говорится о низком моральном духе во многих подразделениях российской армии, а состояние армии существенно ухудшилось.

К тому же дипломатическое влияние России уменьшилось, а долгосрочные экономические перспективы – мрачные.

В заключение разведки говорится, что после шести месяцев война РФ оказалась для неё дорогой и нанесла стратегический ущерб.

Читайте также: Зеленский прокомментировал слухи об отставке Залужного.