СБУ разоблачила «крота» спецслужб РФ в харьковском управлении Службы безопасности.
СБУ задержали российского шпиона, работавшего в СБУ Харькова
Украинские спецслужбы задержали агента Кремля, работавшего в СБУ Харькова. Фото: Ровенские новости

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на СБУ.

Так, Служба безопасности Украины провела задержание сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, который работал на спецслужбы РФ. Выполняя задание врага, он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

Он предоставлял врагу украинские разведданные о ВС РФ, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

Эта информация была использована оккупантами для передислокации своих подразделений с целью защиты их от артиллерийских ударов ВСУ.

Также эти данные РФ использовала для планирования диверсий и массированных артиллерийских и прицельных ракетных обстрелов по стратегическим объектам города.

По данным следствия, предателем является бывший чиновник Харьковского городского совета. Его завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

В обмен за сотрудничество враг предоставил «кроту» гарантии безопасности для него и его семьи, если бы РФ смогла захватить регион.

По данным контрразведки СБУ, собранные сведения агент передавал представителю российских спецслужб, используя закрытые каналы связи с соблюдением правил конспирации.

Правоохранители задержали предателя «на горячем» после того как он дал наводку врагам по нанесению удара по объекту, где располагался личный состав СБУ.

Агенту доложено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: СБУ поймала киллеров, планировавших убийство Резникова и Буданова.