Украинский глава Владимир Зеленский отреагировал на предложение по поводу запрета очного обучения до конца войны и обратился с просьбой ко главе Кабмина.
Зеленский ответил на петицию о запрете очного обучения в школах до конца войны
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: RTVI

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на сайт Офиса президента.

Глава государства попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля провести проработку изложенного в петиции предложения.

В то же время, Зеленский в ответе указал, что государственную политику в сфере образования определяет Рада, а реализацией занимается Кабмин, Минобразования и другие центральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Также он отметил, что субъекты образовательной деятельности имеют автономию в самоуправлении и могут самостоятельно, независимо и ответственно принимать решения по академическим, организационным, финансовым и кадровым вопросам.

Соответственно, областные и Киевская городская военные администрации совместно с учредителями учебных заведений должны обеспечить организацию начала учебного года в зависимости от ситуации безопасности в каждой отдельной административно-территориальной единице.

Для справки

Петиция о запрете очного обучения во всех учебных заведениях до окончания военного положения и военных действий опубликована 8 июня. С того времени она собрала свыше 26,6 тысяч подписей.

Читайте также: Украина подписала меморандум со спасательными службами четырех стран ЕС.