Бизнесмен Ринат Ахметов подал иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за военной агрессии России против Украины.
Украинский олигарх подал иск против России в ЕСПЧ
Ринат Ахметов. Фото: SCM

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на пресс-службу SCM.

Как заявил Ахметов, он подал иск в ЕСПЧ против России, так как виновные в преступлении должны понести наказание, а Россия должна ответить за все, что сделала в Украине. Он отметил, что цель иска – остановить преступную деятельность России на территории Украины: разворовывание украинских активов, уничтожение экономики, преступление против украинцев.

Бизнесмен призывает европейский суд привлечь страну-агрессора Россию к ответственности за разрушение украинской инфраструктуры, мародёрство и воровство экспортных товаров. Его интересы представляет международная юридическая фирма Covington & Burling LLP.

Как собственник «Азовстали» и многих других промышленных предприятий, которые стали целью российских вооруженных сил, вторгшихся в Украину, Ахметов делает все возможное, чтобы привлечь РФ к ответственности за разрушения, которые она принесла на территорию Украины.

В дополнение к иску бизнесмен просит суд принять срочные обеспечительные меры, которые воспрепятствуют дальнейшей блокаде украинских портов, мародерству, воровству зерновых, а также стали, изготовленной предприятиями SCM.

Ахметов добавил, что грабеж украинских экспортных товаров – в том числе зерна и стали – привели к тому, что на эти товары выросли цены и увеличилось число людей, которые умирают от голода.

Он призывает других бизнесменов, которые пострадали от российской агрессии бизнесменов, обратиться в суд.

Читайте также: в Верховной раде озвучили реалистичный вариант окончания войны в Украине.