Из-за полномасштабного вторжения России в Украину многие люди оказались в тяжелом положении.
В Украине активизировались мошенники, работающие по схеме «отдам даром»: как не попасться на удочку
Украинцев предупредили о мошеннической схеме «отдам даром». Фото: АиФ

В частности, кто-то был вынужден покинуть свой дом, кто-то остался без работы. Этим и пользуются мошенники, которые предлагают бесплатную помощь, а взамен выманивают у доверчивых граждан деньги.

О схеме обмана рассказала ведущая проекта «Аферисти в сітях» на «Новом канале» Елена-Кристина Лебедь.

Как работает схема

Сейчас в сети можно заметить много сообщений с примечанием «Отдам даром». Афера заключается в том, что многие, кто оказался в затруднительном положении, с радостью откликаются на такие объявления.

Как рассказала ведущая, когда человек пишет, что готов забрать вещь, то злоумышленник сразу начинает ее эмоционально привязывать к себе: «Я вас так понимаю, это такой ужас, собрал вам три мешка бесплатных вещей». Однако сразу же у него появляется небольшая просьба – наперед выслать деньги за доставку 150-300 гривен, потому что он многим помогает и залез «в минус».

«Может показаться, что это мелочь – каких-то 300 гривен за три мешка всякой всячины. Поэтому жертва аферы без раздумий присылает эту сумму», – отметила Лебедь.

Если человек отправляет деньги и начинает ожидать посылку, ее сразу блокируют.

Ведущая рассказала о главном правиле покупок в сети: сначала получаете, а потом оплачиваете. Если вас просят сделать наоборот, есть высокий шанс, что это мошенники.

Ранее Главпост писал о том, что на Землю надвигается мощная магнитная буря.