Ослабление гривны в Украине тянет за собой инфляцию – процесс, из-за которого с одной и той же суммой с каждым днем мы можем позволить все меньше товаров.
Эксперты дали простые советы, как уберечь деньги во время инфляции
Что поможет уберечь деньги во время инфляции. Фото: Слово и дело

Как свести к минимуму риски и сохранить как можно больше денег, рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Простые способы экономить каждый день

Кроме общепринятых положений по сохранению средств в иностранной валюте или ценных металлах, существуют и более универсальные способы, которые могут помочь украинцам во время войны здесь и сейчас.

В первую очередь сохранить средства поможет банальная экономия на продуктах, которые вы покупаете каждый день.

Можно сделать упор на местном производителе или на бабушке из соседнего села. Ведь она не тратит средства на оплату зарплаты работникам, топливо на доставку и все такое. Не будет лишним покупать продукты на фермерских рынках.

Также стоит обратить внимание на психологию покупателя. Она гласит, что люди покупают то, что им не нужно. Идти в магазин необходимо с конкретным списком покупок и не посещать магазины на голодный желудок. Эти простые действия также помогут вам сохранить деньги.

Следующим действенным шагом будет отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкогольных напитков, кофе и любых других товаров, на которые вы тратите деньги по привычке, а не по необходимости.

Деньги должны работать и приумножаться

Если рассмотреть более существенную борьбу с инфляцией, не прибегая к классическим способам хранения средств, следует обратить внимание на один старый, однако не менее действенный способ.

Стоит обратить внимание на большое количество объявлений, в которых срочно продают технику и другие полезные вещи в разы дешевле, чем до войны.

Учитывая стремительный рост цены иностранной валюты, эти товары можно будет продать на иностранных ресурсах размещения объявлений, да еще и заработать.

Не стоит поддаваться паническим настроениям. Продолжайте бороться с современными вызовами каждый день, как это делают наши защитники на передовой. И помните одну важную истину: деньги, которые вы не потратили, вы – заработали.

Напомним, стало известно, как относятся к защитникам Мариуполя в плену.