Стало известно, что в 2012 году секретные службы Беларуси по приказу Александра Лукашенко обсуждали возможность подорвать взрывчаткой журналиста Павла Шеремета. Именно это случилось в 2016 году в Украине.
Убийство Шеремета могли заказать спецслужбы Белоруси: опубликованы доказательства
Павел Шеремет. Фото: Корреспондент

Об этом пишет BBC, передает Главпост.

В сети были обнародованы записи разговоров главы Комитета госбезопасности Беларуси в 2008-2012 годах Вадима Зайцева. Аудиозапись содержит слова Вадима Зайцева, которые записали с помощью скрытого устройства 11 апреля 2012 во время инструктажа сотрудников элитного контртеррористического подразделения КГБ «Альфа». Разговор состоялся в офисе Зайцева в Минске.

На опубликованной записи обговаривается способ убийства журналиста Павла Шеремета, который в то время жил и работал в России. Спецслужбы хотели подорвать журналиста, тем самым передать своеобразный сигнал обществу. Сообщается, что приказ взорвать Шеремета поступил от самого беларусского главы Александра Лукашенко.

На данный момент достоверность записей не подтверждена.

К сведению, Павел Шеремет, уроженец Беларуси, долгое время работал в Украине и в России. Летом 2016 года автомобиль журналиста взорвался в центре Киева. В убийстве Шеремета обвинили украинских волонтеров и ветеранов АТО.

Напомним, потомок украинского гетьмана Грегор Разумовский призвал украинцев готовиться к полномасштабной войне с РФ.