Нафтогазу разрешили одолжить у ЕБРР до 300 млн евро на закупку газа

НАК “Нафтогаз Украины” разрешили открыть кредитную линию на 300 млн евро у Европейского банка реконструкции и развития на закупку газа. Об этом решении правительства сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль, пишет.

“Соглашено решение о привлечении НАК “Нафтогаз Украины” кредита от Европейского банка реконструкции и развития в размере до 300 млн евро. Привлеченные средства будут направлены на закупку природного газа с целью удовлетворения в полном объеме потребностей украинских потребителей в энергоресурсах”, – указал Шмигаль в Telegram.

Срок действия кредитной линии по 25 марта 2024 года.

Кроме того, как сообщил Премьер, утвержден проект распоряжения, предусматривающий продление действия процентной ставки в размере 12% годовых по кредитному договору от 05.06.2009, заключенного между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк”.

“Указанное позволит уменьшить финансовую нагрузку на НАК “Нафтогаз Украины” при уплате процентов по этому договору в сумме более 45,4 млн гривен”, – пояснил глава правительства.

10 мая Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий введение моратория на повышение цен на газ и тарифов на тепло и сопутствующие услуги на время войны. Тарифы на газ и тепло останутся неизменными, уверяют в НАК.

По материалам: УНН