Российские оккупанты устроили информационную блокаду Мариуполя.
Враг устроил информблокаду Мариуполя: жители города верят, что россия взяла Киев
Оккупанты устроили информблокаду Мариуполя. Фото: BBC

Они закрыли все информпотоки в город, из-за чего часть мариупольцев уверены, что рашисты якобы уже находятся на Крещатике в Киеве.

Также вражеская пропаганда утверждает, что рф якобы взяла под контроль Харьков, а каждый мужчина из Мариуполя при выезде будет отправлен на фронт.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение советника мариупольского городского головы Петра Андрющенко в Telegram.

По его словам, для удержания информационной блокады, оккупанты контролируют любую фото и видеофиксацию в разрушенном городе.

Отмечается, что для того, чтобы сделать селфи, необходимо получить разрешение от солдат, которые должны присутствовать при съемке, чтобы контролировать то, что человек снимает. Проводить видеосъемку имеют право только пропагандисты и «волонтеры» от ФСБ.

«Именно поэтому вы можете увидеть или точно вывернутые кадры «благодарных мариупольцев» или что-то снято быстро с машины», – объяснил советник мэра.

Кроме того, Андрющенко добавил, что, когда людей вывозят на фильтрацию, вражеские войска удаляют все содержимое из гаджетов, который может быть показан российским гражданам как доказательство преступлений российской армии.

В связи с этим он призывает каждого как можно шире освещать то, что на самом деле происходит в уничтоженном рашистами Мариуполе.

 «Поэтому мы удивляемся «картинкам мирной жизни», а мариупольцы ужасаются тому, что «Зеленский назвал всех мариупольцев предателями и пообещал тюрьму каждому». Поэтому мы продолжим говорить правду о Мариуполе. И просим всех приобщаться к Потоку правды. Информация – это оружие. Помните это», – подчеркнул Андрющенко.

Напомним, лавров сравнил Зеленского с Гитлером из-за еврейских корней.