Врач из поселка Дымер Вышгородского района Киевской области Оля Симонова рассказала свою историю выживания в условиях оккупации.
Охотились на «бандеровцев и шухевичей»: выживший медик из Дымера рассказала об ужасах оккупации
Разрушенный Дымер после оккупации. Фото: Зеркало недели

Ее историю написало «Зеркало недели». Об этом передает Главпост.

Ольга говорит, что орки оккупировали Дымер 25 февраля и сразу принялись обстреливать вышки связи. Таким образом, поселок без связи и электричества находился под дулами вражеских автоматов 35 дней.

«Никто этого не ожидал. Мы слышали истребители, как техника начала заходить. Но не понимали, что это за техника. Только потом уже увидели на крыльях самолетов V и Z. А впоследствии – первые видео, снятые парнем с квартиры в начале Дымера. Как останавливается техника, выходят военные и жгут флаг Украины», – отметила она.

Оккупанты отбирали сим-карты и мобильные телефоны. Один из ее телефонов россияне расстреляли. Вели себя дерзко. Они разворовывали магазины, после чего раздавали все то, как «свою» гуманитарную помощь.

Орки заявляли, что захватят Киев за три дня – сначала 12 марта, затем 16-го. Они были убеждены в том, что пришли «поднимать украинцев» с колен.

Они были в постоянных поисках «бандеровцев и шухевичей», а на вопрос: «А кто такой Бандера?» – отвечали: «Фашист и националист». Однако объяснить, кто такой националист – не могли.

«Армия зомбаков. Люди, которые не мыслят вообще. Это очень страшно», – отметила врач.

Во время оккупации в Дымере находилось большое количество раненых. В частности, была травмирована девочка Даша, которую дедушка прикрыл собой, когда бежали во время обстрелов. Ее отец был убит в машине, прямо на ее глазах.

Ольга рассказала, что российские военные позволяли себе обстреливать гражданские авто, а объясняли тем, что «слишком быстро едут».

Напомним, в россии школьникам «промывают мозги» информацией о пользе санкций.