В Киеве полицейские и работники СБУ задержали женщину 1967 года рождения, которая наладила мошенническую схему, требуя у людей деньги за оформление квартир, которые они уже купили.
Под Киевом мошенница выдумала схема развода с квартирами в новостройках: как она работала
Женщина-решала придумала аферу с квартирами в новостройках. Фото: DomRia

Как 55-летняя аферистка обманывала украинцев и где именно она «промышляла» пишет Styler. Об этом передает Главпост.

Как и где работала схема

Правоохранители установили, что женщина заключала с клиентами предварительные договоры о приобретении квартир на этапе строительства в одном из ЖК села Тарасовка Бучанского района и получала полную оплату за жилье.

Однако, после того как дом сдавали в эксплуатацию, аферистка со своими подельниками требовала «через знакомых» оплатить еще «за оформление права собственности». Если жертва отказывалась, то мошенница угрожала перепродать приобретенные квадратные метры.

Как отмечают в СБУ, злоумышленница была уполномоченным лицом застройщика.

«Коммерсантка» требовала у граждан, которые согласно заключенным с застройщиком договорам, полностью оплатили стоимость будущего жилья, от трех тысяч долларов за однокомнатную квартиру», – передают в ГУ СБУ в Киеве и области.

Соответственно, чем выше площадь квартиры, тем больше «пошлина», которую необходимо заплатить ее владельцу для получения документов на право собственности.

В ходе следствия установлено, что за последний год жертвами такой аферы стали более 50 украинцев.

Мошенница была задержана прямо в офисе строительной компании во время получения от одной из клиенток застройщика 13,2 тысяч долларов, чтобы получить документы на права собственности уже оплаченной ею квартиры.

В ходе обыска, который провели в кабинете, оперативники выявили правоустанавливающие документы на построенные квартиры и свыше 130 тысяч долларов, «вероятно полученных противоправным путем».

Женщине объявлено подозрение по ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Согласно этой санкции, предусматривается лишение свободы до десяти лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Украине самым уязвимым категориям граждан увеличат соцвыплаты и пенсии.