Команда исследователей выявила на дне Черного моря обломки кораблей, которым более 2500 лет.
На дне Черного моря нашли кладбище древних кораблей: им более 2500 лет
В Черном море нашли кладбище кораблей. Фото: Black Sea MAP

Ученые сообщают об останках 60 кораблей Римской, Византийской и Османской эпох.

Детально об этом пишет издание My Modern Met. Об этом передает Главпост.

Кладбище кораблей было обнаружено исследователями Центра морской археологии Саутгемптонского университета. Главной миссией Black Sea Map был не поиск кораблей, а изучение изменений уровня воды и воздействие этих изменений на древних людей.

Корабли обнаружены вблизи акватории Черного моря в Болгарии. Их удалось найти объединенными усилиями исследователей с Болгарским институтом археологии и центром подводной археологии.

Для обследования кораблей использовали дистанционно управляемые аппараты ROV. Они фотографировали то, что им удавалось увидеть глубоко на дне.

По полученным снимкам установили, что на дне моря находится 60 кораблей. Некоторые из них в очень хорошем состоянии.

Также можно рассмотреть некоторые вещи на кораблях очень детально. Это мачты, луки, гравированное декорированное дерево. Исследователи предполагают, что корабли принадлежат разным эпохам – Римской, Византийской и Османской.

Ученые объясняют, что такая хорошая сохранность кораблей на морском дне вызвана химическим составом Черного моря. На дне практически отсутствует кислород, соответственно, там отсутствует морская живность, которая питалась бы останками кораблей. Благодаря этому на них сохранилась даже резьба на дереве.

Напомним, Зеленский объявил 16 февраля Днем Единения, а не вторжения.