У Путина заявили, что информация о возможном нападении России на Украину 16 февраля, это не более чем кампания, которая направлена на «нагнетание напряженности в Европе».
В Кремле ответили, готовится ли нападение на Украину 16 февраля
У Путина ответили, готовится ли вторжение России в Украину 16 февраля. Фото: РБК

В РФ считают «пагубной, очень плохой практикой вот так бросаться словами».

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом говорится в сообщении ТАСС, передает Главпост.

По словам чиновника, подобная риторика, ни что иное, как «показная истерика», оснований для которой нет. Он считает, что в Европе якобы проводится информационная кампания «по провоцированию и нагнетанию напряженности»

Песков заявляет, что если бы Европа хотела вести диалог и обсуждать «озабоченности друг друга», то вела бы деструктивную кампанию.

Подводя итог, Песков сказал: «К сожалению, это та реальность, с которой мы сталкиваемся».

Почему 16 февраля?

Газета Politico, ссылаясь на свои источники, сообщила, что Джо Байден ранее в ходе разговора в режиме видеоконференции с лидерами союзных стран заявил, что Россия якобы готова напасть на Украину 16 февраля.

Реакция Владимира Зеленского

Президент Владимир Зеленский выступил с обращением к своим согражданам по поводу угрозы нового вторжения России в Украину. Глава государства заверил, что ситуация под контролем. А 16 февраля он объявил Днем единения, а не нападения.

Россия на самом деле отводит войска?

Сегодня в МО РФ заявили, что начали отвод части войск после учений, которые проводились у границ с Украиной. Речь идет о Западном и Южном округах, граничащих с Украиной.

Напомним, в США сделали новое заявление по поводу вторжения РФ в Украину.