Украинские олигархи, бизнесмены и депутаты начали массово покидать Украину.
Ахметов, Пинчук, Абрамович и другие: олигархи сбежали из Украины
Украинские бизнесмены и олигархи покидают страну. Фото: Inkorr.com

Как пишет «Украинская правда», в воскресенье, 13 февраля, из Киева вылетело самое большое за 6 лет наблюдений количество чартеров и частных самолетов. Речь идет об около 20 бортах. Об этом передает Главпост.

Согласно информации, которую разместило издание, в воскресенье из Украины чартерными рейсами вылетели борты Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Однако в УП уточняют, что сам Ахметов вылетел из страны еще 30 января рейсом в Цюрих. В один день с ним покинул Украину бизнесмен Виктор Пинчук.

Частный самолет на 50 человек заказал депутат от ОПЗЖ с миллионным состоянием Игорь Абрамович.

Как сообщают в УП, ссылаясь на свои источники в ОПЗЖ, а также людей, которым предлагалось покинуть страну этим самолетом, «борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича».

Также, 10 февраля уехал за границу Александр Ярославский, чей кортеж недавно сбил человека на смерть. 13 февраля из Украины уехал бизнесмен Вадим Нестеренко. Днем ранее из страны бежали Вадим Столар и Василий Хмельницкий.

Политолог Кирилл Сазонов в сообщении на Facebook прокомментировал ситуацию и призвал людей сохранять спокойствие. Вероятность вторжения остается, однако не стоит паниковать по нескольким причинам. Во-первых – украинская армия готова дать отпор врагу. Во-вторых – РФ обречена получить сокрушительные санкции и жестокое сопротивление в самой России, что грозит существованию путинского режима.

«Просто потому, что россияне не поддерживают агрессию, а когда пойдут жертвы – могут и взбунтоваться», – отметил Сазонов.

Также и Сергей Быков вспомнил слова польского киноведа Лешека Кумора: «Иногда корабль перестает тонуть, как только его покидают крысы».

Напомним, Зеленский дал уехавшим из Украины депутатам и олигархам 24 часа на возвращение.