Министерство здравоохранения Украины с 7 февраля сокращает сроки лечения пациентов с COVID-19.
В Украине сократили сроки лечения и самоизоляции при COVID-19
В Украине сократили сроки лечения и самоизоляции при COVID-19. Фото: Ціпин и партнери

В приказ №722, которым регулируется организация медицинской помощи при заражении коронавирусной инфекцией, внесены соответствующие изменения.

Об этом говорится на сайте Минздрава, передает Главпост.

Ранее пациент с диагностированным COVID обязан был находиться на лечении 10 дней от даты появления симптомов или от даты забора материала на тестирование. Повторное тестирование можно было проводить не ранее чем через 10 дней с момента появления симптомов или первого положительного теста.

С сегодняшнего дня повторное тестирование можно провести через 5 дней со дня появления симптомов или положительного результата ПЦР-тестирования. Это относится не ко всем методам тестирования, а только к ПЦР.

Самоизоляция завершается:

  • в случае отрицательного ПЦР-тест и отсутствия симптомов заболевания,
  • отсутствие симптомов заболевания спустя 5 дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования.

Изменились требования к повторному проведению тестирования. Теперь подтвержденным считается случай COVID-19 при отсутствии симптомов и с подтвержденным экспресс-тестом на антиген. Основное условие – контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Ранее Главпост писал о том, кому в Украине разрешат выходить на пенсию независимо от возраста.