Украинский фигурист Иван Шмуратко отказался отвечать на вопросы журналистов на русском языке на Олимпиаде-2022.
Украинский фигурист на Олимпиаде общался с российскими журналистами исключительно на английском языке: как он это объяснил
Украинский фигурист на Олимпиаде отказался общаться с журналистами из РФ на русском. Фото: Ukr.net

Все ответы он давал на английском языке.

Об этом рассказали Сyспiльнe, передает Главпост.

Иван Шмуратко – один из шести фигуристов, которые попали в состав олимпийской сборной Украины для участия на Играх y Пекине. 20-летний спортсмен уже прилетел в Пекин для того, чтобы принять участие в Олимпиаде-2022.

В частности, он уже успел потренироваться на ледовой арене вместе с другими фигуристами. После тренировки спортсмены отвечали на вопросы журналистов, среди которых были представители российских СМИ.

Журналистов из России больше всего интересовали вопросы о рекомендациях украинским спортсменам от Министерства молодежи и спорта Украины. На этот вопрос Иван ответил на английском языке.

«На этой Олимпиаде мы говорим только на украинском или английском. Замечательно, что сборная Украины будет участвовать в командном турнире. Почему я говорю по-английски? Как вы знаете, я делаю все, чтобы быть здесь», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что украинский фигурист выступает в мужском одиночном катании. Он является трехкратным чемпионом Украины (2018/2019, 2019/2020, 2020/2021 года). Также он дважды бронзовый призер чемпионата Украины (2016/2017, 2017/2018 года).

Интересный факт: в фигурное катание Иван попал по рекомендации врачей, которые посоветовали его родителям бороться с ОРВИ из-за такого вида спорта, который будет связан со снегом или льдом.

Напомним, синоптики рассказали, какой будет погода в феврале.