В феврале средняя месячная температура и осадки будут в пределах нормы, однако в начале месяца украинцев ожидают несколько погодных «сюрпризов».
Какой будет погода в Украине в феврале: синоптики рассказали, стоит ли ждать неприятных «сюрпризов»
Синоптики рассказали, каким будет февраль. Фото: АиФ

Своим прогнозом поделилась синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха. Об этом пишет «Обозреватель», передает Главпост.

В начале февраля циклоны и антициклоны будут сменять друг друга, однако это не повлечет за собой резких изменений погоды.

Синоптик отметила, что несмотря на относительно теплую погоду, сохранится тенденция к похолоданию. Говорить о том, что морозы вскоре покинут нашу страну, еще рано. 

«В частности, ночь на среду и ночь на пятницу будут самыми морозными по территории Украины. Во вторник в большинстве областей будет более спокойная погода без существенных осадков. Осадки могут оставаться разве что на крайнем северо-востоке», – прогнозирует Птуха.

Как прогнозирует Птуха, 3-4 февраля на большей части территории Украины существенных осадков ожидать не стоит. Однако снег и мокрый снег накроют страну уже в субботу, 5 февраля.

«На выходные возможно и определенное усиление ветра», – добавила синоптик.

В целом температура воздуха будет в пределах нормы. Осадки также не будут выходить за пределы нормы.

Синоптики сообщают, что обычно средняя месячная температура воздуха в феврале составляет 0… -5 градусов, на высокогорье Карпат -6 градусов, на юге Одесской области, в Крыму и Закарпатье местами +1 +4 градусов.

Напомним, в начале февраля на землю обрушится мощнейшая магнитная буря. Главпост рассказал о датах и о том, как уберечься от негативного воздействия бури.