Образовательный портал repetitors.info, действующий в Украине, изобразил карту страны без временно оккупированного Россией Крыма.
Крым – российский: образовательный портал в Украине оказался в центре скандала
Образовательный портал в Украине вляпался в скандал из-за «российского» Крыма. Фото: Скриншот сайта

Позже выяснилось, что они считают Крым российской территорией. В колл-центре работница сайта для репетиторских услуг заявила, что это их «принципиальная позиция».

Об этом 26 января написал активист Сергей Стерненко в своем Telegram, передает Главпост.

Так, со Стерненко связался мужчина, который звонил в компанию и спрашивал, почему они изобразили карту Украины без части ее территории – Автономной республики Крым, которую аннексировала Россия.

«Выяснилось, что изображать Украину без части территории – это их принципиальная позиция. И они считают Крым российским», – сообщил активист.

Стерненко также прикрепил запись разговора мужчины с оператором сайта.

«Он (ред. – Крым) не отображается на карте Украины… Здесь все соответствует действительности. Потому что сейчас Крым в составе России… Это уже давно признано, с 14-го года», – сказала девушка-оператор.

Украинцы уже отреагировали

Когда история обрела огласку, граждане массово стали писать жалобы и оставлять соответствующие отзывы на портале ua.repetitors.info. Многие украинцы отмечали, что карта Украины без Крыма является нарушением закона.

Тем временем на ресурсе активно удаляют подобные негативные отзывы.

Некоторые пользователи сообщили, что на самом деле – это российский ресурс.

«Они сделали поддомен ua. чтобы собирать трафик. В СБУ нужно их, чтобы заблокировали на нашей территории», – написали в комментариях.

Напомним, украинская ведущая публично поддержала Путина.