Вооруженные cилы Украины пока не нуждаются в увеличении общего количества личного состава, мобилизации подлежат конкретные специалисты.
В Минобороны ответили, кого будут мобилизировать в первую очередь
Глава Минобороны Алексей Резников. Фото: Укринформ

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью «Голосу Америки», передает Главпост.

По его словам, мобилизационные задачи определяются Генштабом. Он проводит оценку количества сил и средств, в которых есть необходимость в тот или иной момент боевых действий, проводится оценка потерь.

Резников отметил, что Генеральный штаб осведомлен о том, на каком направлении и какой вид войск нужно заместить, а какую бригаду отправить на восстановление боеспособности или заменить ее резервом.

«Но насколько я знаю, сегодня мобилизационные потребности удовлетворяются поиском конкретных специалистов», – подчеркнул министр обороны Украины.

По словам Резникова, в ряды украинской армии мобилизовано уже достаточно количество людей. Сейчас существует необходимость в таких специалистах, как: операторы БПЛА, айтишники, связисты, артиллеристы и т.д.

В частности, требуются специалисты, которые смогут в короткие сроки овладеть более сложными системами вооружения натовского стандарта, которые сейчас получают Силы обороны.

Читайте также: Шольц рассказал, почему до сих пор ведет переговоры с Путиным.