В Украине после выхода на пенсию в некоторых случаях размер назначаемых выплат весьма скромный, несмотря на наличие внушительного трудового стажа.
Почему при большом трудовом стаже украинцы могут получать маленькую пенсию: ответ эксперта
Украинцам объяснили, почему при большом трудовом стаже могут назначить маленькую пенсию. Фото: Укринформ

Эксперт объяснила, почему это может происходить, и на что нужно обратить внимание, готовясь к пенсии. Об этом пишет «Пенсионный курьер», передает Главпост.

Так, граждан призвали, оценивая будущий размер пенсии, взять во внимание не только имеющийся стаж, но и саму заработную плату. Размер зарплаты определяет размер выплачиваемых взносов в Пенсионный фонд ежемесячно, что в последствии влияет на размер пенсии.

В редакцию профильного издания обратились с вопросом, который касался пенсии. В пример привели ситуацию, когда пенсионные выплаты всего 2200 гривен, несмотря на то, что рабочий стаж целых 50 лет.

В ответ эксперт Галина Мастюгина отметила, что, с высокой долей вероятности, в данном случае размер зарплаты был низким, поэтому и размер пенсии, исчисленный из индивидуальных показателей, тут «не дотягивал даже до 2200 грн».

«Вот вам и дают доплату до этой суммы», – сказала эксперт.

Так, речь о введенной модели о доплате до 2200 гривен, чтобы граждане, которые имеют большой трудовой стаж, но имели маленькую зарплату, получали немного больше. В противном случае, не имея такой большой трудовой стаж, пенсия была бы на базовом минимальном уровне – 1934 гривен, то есть «прожиточный минимум и все».

Ранее сообщалось, что Украине грозит падение урожая и подорожание продовольственных продуктов.