Из-за повышения стоимости «голубого топлива» в Украине может упасть урожай и вырастут в цене сельскохозяйственные продукты.
В Украине упадет урожай и подорожают продукты: эксперт назвал серьезную причину
Украине грозит падение урожая. Фото: Российская газета

Таким прогнозом поделился глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. Об этом передает Главпост.

Как говорит эксперт, цена на продовольственные товары растет по всему миру, не только в Украине. Это связно в тем, что увеличивается цена на энергоресурсы, в частности, на газ. Критическая ситуация сложилась и с минеральными удобрениями, ведь их производство зависит от стоимости газа.

«В нынешнем году сельхозпроизводители будут вынуждены значительно уменьшить их внесение. И это приведет, во-первых, к снижению урожая, а во-вторых, к значительному повышению цен из-за дорогих удобрений», – объяснил Кушнирук.

Эксперт отмечает, что в некоторой степени ответственность за такую ситуацию на продовольственном рынке лежит на частном бизнесе. Ведь они видели, как росли цены на газ, но не поспешили сделать запасы ресурса.

«Конечно, им бы пришлось понести определенные дополнительные расходы за хранение этого газа, но все равно это было бы намного дешевле, чем закупать газ по текущим ценам. А сегодня они ставят общество перед угрозой остановки критически важных производств, которая возникла из-за их собственной недальновидности», – считает Борис Кушнирук.

Напомним, украинка закрыла все карты ПриватБанка, но через год потребовали вернуть долг.