В Украине погода в последние дни 2021 года и в начале 2022 года будет достаточно изменчивой.
Снег на Новый год выпадет не везде: детальный прогноз погоды до 2 января
Прогноз погоды по дням до 2 января. Фото: Главком

В некоторых регионах есть высокая вероятность оттепели.

О том, с какой погодой украинцы войдут в Новый год, рассказал синоптик Игорь Кибальчич. Об этом передает Главпост.

По его словам, на фоне преобладания циклонической деятельности до конца недели в разных регионах страны возможен снег и мокрый снег. На юге прогнозируют дожди. В последние дни уходящего года ожидается оттепель и длительные туманы.

29 декабря

Движение южного циклона на северо-восток вызовет интенсивные снегопады, которые переместятся в Харьковскую, Днепропетровскую и Луганскую области. Местами ожидаются осадки. Температура по стране сохранит неравномерность: более холодно в центре, западе и частично на юге -8… -13 градусов, в Приазовье и на востоке – ночью -2… -7 градусов, днем 0… – 5 градусов; на юге, в Крыму и Приазовье до 0… +5 градусов.

30 декабря

Из-за движения фронтов окклюзии с запада осадки в стране будут разными – снег, мокрый снег, дождь и туман, а также туманы. Температура ночью повысится до 0… -5 градусов, на севере Левобережья -8… -13 градусов. Днем 0… +5 градусов, на юге и в Крыму около +8 градусов.

31 декабря

Погоду в этот день будет определять малоградиентное поле пониженного давления, из-за чего во всех областях прогнозируется мокрый снег и туман. В южных областях и в Крыму из-за высоких температур выпадут осадки в виде дождя, ожидаются продолжительные туманы и таяние снега. Температура в течение суток составит +4… -1, на юге и в Крыму +2…+7 градусов.

1 января

В первый день Нового года из-за прохождения атмосферных фронтов с запада выпадет мокрый снег с переходом в дождь. Усилится ветер – 7-12 м/с, на западе – порывы 15-20 м/с. Температура будет выше нормы 0… +5 градусов.

2 января

На Левобережье страны из-за влияния низкого давления продолжатся осадки в виде мокрого снега, в центре и западе страны осадки прекратятся из-за роста атмосферного давления. Температура в дальнейшем будет выше нормы, но на западе постепенно начнет снижаться до незначительных морозов.

Ранее сообщалось, что в 2022 году пенсии вырастут, но пенсионеры станут беднее. Экс-министр назвал причины.