В Украине в Пенсионном фонде озвучили причину, из-за которой у многих женщин могут возникнуть проблемы с оформлением пенсии.
Пенсионеры в Украине могут столкнуться с проблемами при получении выплат: в чем причина
В Украине женщины могут иметь проблемы с пенсией. Фото: KrasnodarMedia

В первую очередь это касается тех, кому нужно подтвердить девичью фамилию.

Об этом сообщается на сайте «На пенсии», передает Главпост.

Так, для женщин, у которых расторгнут брак, подтвердить свою девичью фамилию не всегда просто. Ведь свидетельство о рождении здесь не подходит, а другие документы могут отсутствовать.

Отмечается, что в таком случае необходимо получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния. Процедуру можно осуществить в любом отделе ЗАГС вне зависимости от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.

Какие документы нужно подать

Так, следует подать заявление/запрос, с указанными сведениями о лице, в отношении которого выдается выписка из реестра:

  • ФИО, дата и место рождения лица, относительно сведений о котором получен запрос;
  • серия и номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
  • регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.

В тех случаях, когда осуществляется подача заявления или запроса о предоставлении выписки из реестра относительно актовой записи о браке или расторжении брака дополнительно указываются фамилия, имя, отчество второго супруга.

Поэтому подать заявление на получение такого документа заявитель может лично, а именно:

  • непосредственно в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • отправить документы по почте (заказным письмом).

Какая сумма выписки

В случае направления документов в электронном виде через Интернет с использованием веб-портала «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» (для этого нужно перейти по ссылке).

Физическое лицо во время личной подачи заявления/запроса о предоставлении выписки из Реестра обязано предъявить паспорт гражданина Украины или паспортный документ и в соответствующих случаях документы, подтверждающие родственные или семейные отношения.

Подлинность подписи заявителя на заявлении, а также достоверность копий паспорта гражданина Украины или паспортного документа и документов, подтверждающих родственные или семейные отношения, должны быть соответствующим образом засвидетельствованы.

Плата за выдачу выписки из реестра составляет 73 гривны.

Напомним, цена газа в декабре 2021 года для клиентов ППН выросла до 47 гривен.