Тариф на газ для поставщика «последней надежды» устанавливается НАК «Нафтогазом Украины» для населения с декабря по формуле, которую утвердило правительство, а не по фиксированной цене.
Газ по 47 гривен: запредельные тарифы грозят почти 500 тысячам украинцев
Цена газа в декабре 2021 года для клиентов ППН выросла до 47 гривен. Фото: Экономическая правда

В начале месяца ее размер составил 46,7 гривны за кубометр. Услугами ППН пользуются около 450 тысяч домохозяйств.

Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза» на странице в Facebook, передает Главпост.

Льготная цена газа на уровне 7,96 грн/куб.м для бытовых клиентов ППН была актуальна до 30 ноября, а с 1 декабря стоимость голубого топлива изменилась.

Как сообщили в компании, услугами ППН по состоянию на 3 декабря пользуются 453,5 тысячи потребителей.

Функции поставщика «последней надежды» выполняет ГК «Нафтогаз Украины», а клиентами ППН являются граждане и компании, потерявшие своего поставщика в случае форс-мажора. Поэтому клиенты обязаны в течение нескольких месяцев найти поставщиков газа.

Что ждет украинцев, которые остались на ППН

В «Нафтогазе» отмечают, что подобные космические тарифы 46,7 грн/куб. м для почти полумиллиона потребителей на практике могут не коснуться до конца нынешнего отопительного сезона.

Вот какой был найден способ для защиты клиентов: НАК предложило НКРЭКП автоматически переводить всех бытовых клиентов ППН на условия их базового годового предложения. А именно на протяжении всего отопительного сезона цена на газ, без стоимости доставки/распределения, будет 7,96 грн/куб.

В «Нафтогазе» добавили, что на данный момент ожидается решение регулятора.

Напомним, в Украине наступил затяжной период дождей и снегопадов.