В ближайшие дни в страну зайдет кратковременное потепление, которое очень быстро сменится холодом.
В Украину возвращается потепление до +14 градусов: каким областям повезет
В Украину вернется потепление до +14, но ненадолго. Фото: Униан

О синоптической ситуации в стране с 1 по 5 декабря рассказали синоптики Украинского гидрометцентра. Об этом передает Главпост.

Так, согласно опубликованному прогнозу, потепление придет в страну 2-3 декабря. Однако в первый день зимы все еще будет холодно. 4-5 декабря вновь похолодает – прогнозируются сильные морозы ночью, а днем температура на значительной территории будет балансировать на нуле.

Сегодня, 1 декабря, температура днем будет в пределах 0… +4, на юге +4 +8 градусов. Ночью от +1 до -3 мороза. На западе и севере возможен снег. Также ожидается сильный ветер, 7-12 метров в секунду.

Завтра, 2 декабря, синоптики сообщают о потеплении до +4 +9 днем, на юге +11 +14 градусов. Ночные градусы опустятся до +4… -3 градусов, на севере до -5.

Местами на западе дождь, а на севере – дождь и мокрый снег, сохранится сильный ветер.

3 декабря будет ветреным, 7-12 метров в секунду. На западе ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере возможен дождь со снегом, в центре – дождь.

В западных областях температура опустится до 0… +6, на севере +4 +6, в центре и на востоке сохранится относительно теплая погода, от +7 до +11, а на юге +10 +14 (в Крыму до +17 градусов). Ночью около нуля на западе и севере, а в остальных областях в ночное время температура будет с плюсовыми значениями.

В субботу 4 декабря сильные осадки в виде дождя. Дождь с мокрым снегом ожидается на востоке, юге, в некоторых центральных областях.

Температура днем +2… -3 на западе и севере, в центре 0… +4, на востоке и юге +4 +9 (в Крыму до +14). Ночью мороз -3… -9 градусов в западных и части северных областей, в центре и на северо-востоке -2… +2, а на юге и востоке ночью тепло, +3… +7.

5 декабря опустится температура и на юго-востоке. Здесь вероятны незначительные дожди, местами с мокрым снегом, а на западе снег.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят расширить перечень услуг для траты тысячи гривен за вакцинацию.